Азербайджан и Россия провели на Каспии совместное учение

Азербайджан и Россия провели на Каспии совместное учение
14 июня в Каспийском море прошли совместные оперативно-тактические учения Государственной пограничной службы Азербайджана и Федеральной службы безопасности России на тему «Выявление и предупреждение террористической и контрабандной деятельности, незаконного оборота наркотических средств, нелегальной миграции и других противоправных действий, охрана биологических ценностей, оказание помощи потерпевшим бедствие судам и спасение людей в бассейне Каспийского моря».

Как сообщили АПА в пресс-центре ГПС, главная цель учений – развитие и расширение обоюдного сотрудничества по охране морских границ, организация обоюдных связей при обезвреживании возможных угроз на море, разработка навыков ведения совместных пограничных операций на море, усовершенствование совместной деятельности в спасательных операциях. К учениям привлечены корабли пограничной охраны, быстроходные катера, группы быстрого реагирования, пункты технического наблюдения и пограничная авиация.

На учениях, проводившихся в три этапа, выполнялись элементы поиска, остановки судна – условного нарушителя границы и обезвреживания экипажа судна, оказание помощи потерпевшим бедствие судам и спасение людей, оказавшихся в море, применения корабельной артиллерии.

Участвовавшие в учении силы продемонстрировали высокую боеготовность, полностью выполнив все поставленные перед ними задачи.