Министр связи и информационных технологий Азербайджана: «Рассматривается вопрос выдачи лицензии 3G еще двум операторам сотовой связи»

Министр связи и информационных технологий Азербайджана: «Рассматривается вопрос выдачи лицензии 3G еще двум операторам сотовой связи»
Рассматривается вопрос выдачи лицензии 3G еще двум операторам сотовой связи Азербайджана. Как передает АПА, об этом журналистам сообщил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

По его словам, операторы Azercell и Bakcell обратились в МСИТ за получением лицензии на предоставление услуги 3G и представили соответствующие документы: «В настоящее время мы рассматриваем эти документы и если они окажутся в порядке, то будет принято соответствующее решение».

Согласно дополнениям Кабмина Азербайджана, внесенным «В дополнительные условия получения лицензии на различные виды деятельности», для получения лицензии на оказание услуг мобильной связи третьего поколения претендент должен представить документ об этапах сдачи сети в эксплуатацию, техническую характеристику оборудования, информацию о зоне охвата и видах услуг, об опыте в создании экспериментальной зоны 3G, а также заключение Госкомиссии по радиочастотам о возможности использования радиочастот. Установленная стоимость лицензии составляет 11 тыс. манатов.

Отметим, что одно из основных условий - наличие соответствующих радиочастот. Диапазон, необходимый для внедрения данной технологии, составляет 2 ГГц. Первую лицензию на внедрение технологии 3G в конце прошлого года получила компания Azerfon.


APA