<b>Пресс-секретарь главы РФ: «Азербайджан и Армения сблизили позиции по Мадридским принципам»</b>

<b>Пресс-секретарь главы РФ: «Азербайджан и Армения сблизили позиции по Мадридским принципам»</b>
Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян во время беседы с российским коллегой Дмитрием Медведевым подтвердили готовность к продолжению диалога по согласованию Мадридских принципов урегулирования карабахской проблемы.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова в четверг.

Основные принципы разрешения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, известные под названием Мадридских принципов, были представлены Армении и Азербайджану министрами иностранных дел Франции и России и помощником госсекретаря США в ноябре 2007 года в столице Испании. Во время состоявшейся 15 января этого года в Сочи в трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили президентам Армении и Азербайджана обновленный вариант Мадридских принципов.

"Отмечено сближение позиций сторон по ряду спорных положений текста основных принципов урегулирования", - сказала Тимакова, отметив, что на трехсторонней встрече были рассмотрены узловые проблемы нагорно-карабахского урегулирования.

"Президенты Азербайджана и Армении подтвердили готовность к продолжению диалога, направленного на завершение работы над этим документом при посредничестве России, США, Франции в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - сообщила она.

Базовыми пунктами Мадридских принципов являются возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, контролируемых армянской стороной, под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления региона, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления населения, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, международные гарантии безопасности, в том числе, операции по поддержанию мира.