BP вряд ли станет объектом поглощения из-за аварии в Мексиканском заливе - Алекперов

BP вряд ли станет объектом поглощения из-за аварии в Мексиканском заливе - Алекперов
Глава российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов сомневается, что ВР может стать объектом поглощения из-за аварии в Мексиканском заливе.

"Это не может привести к упразднению такой компании как ВР. Конечно, сказывается негатив, но я не думаю, что она станет объектом поглощения. ВР очень сильная компания, очень технологичная", - сказал он журналистам в субботу в рамках Петербургского международного экономического форума.

Как и вице-премьер РФ Игорь Сечин накануне, Алекперов сравнил аварию в Мексиканском заливе с аварией в Чернобыле. Однако отметил, что Чернобыль не привел к остановке атомных станций, отрасль продолжила работать. Глава ЛУКОЙЛа выразил надежду, что ВР справится с этой проблемой.

"Мы все надеемся, что ВР справится с этим, потому что опыта такого ни у кого нет", - сказал он.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой.

Объем нефти, вытекающей ежедневно в воды Мексиканского залива после аварии на нефтяной платформе BP, составляет от 5,5 миллиона до 9,5 миллиона литров, считают в министерстве энергетики США.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.


Новости-Азербайджан