Президент Польши определится во втором туре

Президент Польши определится во втором туре
На проводимых в Польше президентских выборах наибольшее число голосов набрал председатель нижней палаты парламента, исполняющий обязанности президента Бронислав Коморовский.

Как сообщает АПА со ссылкой на международные информационные агентства, за него проголосовали 40,7% избирателей. Основной конкурент Б.Коморовского Ярослав Качиньский набрал 35,8% голосов избирателей.

Согласно польскому законодательству, для того, чтобы одержать победу на президентских выборах один из кандидатов должен набрать более 50% голосов. Таким образом, Польша в первом туре не смогла выбрать президента. Второй тур назначен на 4 июля. За пост президента будут вести борьбу Б.Коморовский и Я.Качиньский.

Отметим, что в первом туре за пост президента соревновались 10 кандидатов.

Добавим также, что самолет брата-близнеца Я.Качиньского, президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля этого года. В результате авиакатастрофы Л.Качиньский, его супруга Мария Качиньская, а также находившиеся в самолете еще 96 человек погибли. После смерти Л.Качиньского в Польше были назначены внеочередные президентские выборы.