В Азербайджане начинаются приемные экзамены в высшие учебные заведения

В Азербайджане начинаются приемные экзамены в высшие учебные заведения
Государственная комиссия по приему студентов 4 июля проведет приемные экзамены в высшие учебные заведения Азербайджана на 2010-2011 учебный год и на базе полного среднего образования (11-летнего) в средние специальные учебные заведения по III группе специальностей.

По данным АПА, на проведенной сегодня пресс-конференции председатель ГКПС Мелейке Аббасзаде сообщила, что экзамены будут проведены в городах Баку, Нахчыван и Сумгайыт. Для проведения экзаменов в Баку выделено 48, в Сумгайыте – 6, в Нахчыване – 3 здания. К экзамену, в котором будут участвовать 2289 учителей-контролеров из средних общеобразовательных школ Баку, Сумгайыта и Нахчывана, будут привлечены 235 экзаменационных руководителей. М.Аббасзаде сообщила, что в 2010 году по III группе специальностей подали заявления 33316 абитуриентов. Из подавших документы 30187 человек являются выпускниками азербайджанского, 3 129 – русского секторов. 9227 абитуриентов – мальчики, 24098 – девочки.16876 абитуриентов окончили среднюю общеобразовательную школу в этом году, 15732 – являются выпускниками прежних лет.
162 абитуриента, желающих получать образование по этой группе специальностей, являются гражданами зарубежных государств. 231 абитуриент имеет высшее образование и желает получить второе высшее образование по III группе специальностей.
Самый взрослый абитуриент 1939 года рождения, а самый юный – 1995 года. В Баку будут сдавать экзамены 27807 абитуриентов, в Нахчыване – 1893 абитуриента, Сумгайыте – 3616 абитуриентов.
М.Аббасзаде предупредила абитуриентов о том, что те, у которых на входе в экзаменационное здание будут обнаружены мобильные телефоны, конспекты и другие вспомогательные средства, не будут допущены к экзаменам: «Абитуриенты должны приходить на экзамен, изучив правила. Тот, кто забудет удостоверение личности и «Пропуск на экзамен», к экзамену допущен не будет».
Председатель ГКПС добавила, что сразу после экзамена независимые эксперты проведут экспертизу тестовых вопросов на III группе специальностей. Правильные ответы на экзаменационные вопросы будут также размещены на интернет-сайте ГКПС: «При изучении результатов экзамена с помощью специальных программ изучается и вопрос списывания. Результаты экзаменов лиц, прибегших к списыванию, будут аннулированы. К сожалению, выпускники прежних лет не соблюдают дисциплину, пытаются списывать у выпускников этого годы. Мы учли это при размещении абитуриентов во время экзамена».