Азербайджан проявляет интерес к проекту Панарабского газопровода - Натик Алиев

Азербайджан проявляет интерес к проекту Панарабского газопровода - Натик Алиев
Азербайджан проявляет интерес к реализации проекта Панарабского газопровода, заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев в ходе встречи с министром нефти Египта Амином Самехом Фахми в Баку в среду.

По его словам, пакет соглашений, подписанный в начале прошлого месяца, в том числе и по транзиту азербайджанского газа через Турцию, создает условия для транспортировки газа в различных направлениях, в частности, в Сирию и Иорданию.

«Строительство газопровода, который соединит газовые системы Турции и Сирии, создаст также условия для транспортировки азербайджанского газа через территорию Турции в Сирию и Иорданию», - сказал министр.

В свою очередь, Фахми отметил, что Азербайджан и Египет обсуждают перспективы расширения сотрудничества в энергетической сфере. В частности, это касается совместных геологических и поисково-разведочных работ, добычи нефти и газа, их переработки и транспортировки.

«Египет обладает достаточно развитой нефтегазовой инфраструктурой для вывода углеводородов к морским портам, а также для хранения и отгрузки наливных грузов. Кроме того, мы предлагаем Азербайджанской стороне расширить сотрудничество в сфере переработки азербайджанской нефти в Египте и реализации готовых нефтепродуктов», сказал он.

Министр пригласил к сотрудничеству все действующие в Азербайджане - около 50 - нефтегазовых компаний.

«За последнее время в Египте было открыто более 60 новых месторождений, но мы стремимся открыть более крупные источники углеводородов. Поэтому сотрудничество с Азербайджаном в геологических и поисково-разведочных работах для нас важно», - отметил Фахми, подчеркнув, что стороны могут проводить совместную работу в Ираке, Ливии и других странах Африки.

В ответ на предложение своего египетского коллеги Алиев отметил, что часть азербайджанской нефти благодаря компании SOCAR Trading (дочерняя структура Госнефтекомпании Азербайджана - ГНКАР) уже перерабатывается на египетских заводах.

«Азербайджан имеет возможности для проведения геологических исследований, как в Средиземном море, так и в Красном море. Но для этого требуется проведение более детальных переговоров, для чего, в свою очередь, необходимо создать совместную рабочую группу», - сказал Алиев.


Новости-Азербайджан