В Азербайджане празднуется мусульманский праздник Рамазан

В Азербайджане празднуется мусульманский праздник Рамазан
Праздник Рамазан, посвященный завершению поста, проводимого в месяц рамазан мусульманского летоисчисления, празднуется в Азербайджане 30 сентября и 1 октября.

Праздничный намаз по случаю завершения 29-дневного поста будет совершаться 30 сентября утром.

В послании президента Азербайджана Ильхама Алиева народу страны в связи с Рамазаном, говорится, в частности, что "Рамазан, в который был ниспослан Коран - божественная сокровищница знаний, является одним из благословенных месяцев, озаряющих души и мысли людей, призывающих их к спокойствию, единству, нравственной чистоте".

"Наши верующие граждане, достойно выдержавшие испытания священного поста, с чувством гордости провожают дни месяца Рамазан, делятся радостью этого праздника. Всюду выражаются пожелания благополучия и благосостояния для нашего народа и государства, читаются молитвы за упокой души шехидов", - сказано в тексте распространенного официальными СМИ поздравления, в котором отмечается, что "церемонии поста, ежегодно проводимые в Азербайджане с большой радостью и по доброй воле, демонстрируют приверженность нашего народа своим национально-духовным ценностям, становятся торжеством единства и солидарности, дружеских и братских отношений в обществе".

В этом году месяц Рамазан начался 1 сентября и продлится 29 дней.

18-й, 20-й, 22-й и 26-й дни месяца Рамазан считаются Святыми. Согласно Корану, священная книга мусульман была передана на землю пророку Мухаммеду Аллахом в один из этих дней.

Рамазан был предписан мусульманам во втором году Хиджры (622 г.). Он обучает человека принципу искренней любви к Аллаху, дает ему возможность проверить свою силу воли и терпения, воспитывает в нем бдительность и чистую совесть. Он знаменуется традиционным постом - оруджем.

Пост обычно объясняется как полное воздержание в светлое время суток от приема пищи, питья, курения, от исполнения супружеских обязанностей и так далее. Пост начинается с появлением молодой луны в месяц Рамазан, продолжается 29 или 30 суток в зависимости от появления ночного светила следующего месяца Шаввал.

Пост завершает праздник разговенья - ид аль-фитр, Оруджлуг байрамы. Начинается он в первый день месяца Хиджры Шаввал, во время которого раздаются традиционные подаяния - фитра, совершаются праздничные молебны.

Фитра - в канун праздника каждый правоверный мусульманин обязан из своего семейного бюджета выделить для помощи бедному соседу, знакомому или родственнику стоимость трех килограммов ячменя, или пшеницы, или риса, или кишмиша, можно хурмы. Это он определяет сам, исходя из своего достатка. Фитра берется на каждого члена семьи.

С 1993 года Рамазан байрамы отмечается Азербайджанской Республикой как государственный праздник.




"Новости-Азербайджан"