Самый экологичный небоскреб мира возведут в Нью-Йорке

Самый экологичный небоскреб мира возведут в Нью-Йорке
Самый экологичный небоскреб мира возведут в Нью-Йорке Строящийся в Нью-Йорке небоскреб Bank of America Tower станет самым экологичным в мире, сообщает ABC News. По окончании строительства оно должно будет получить высший, "платиновый" рейтинг от Американского совета по экологичному строительству (U.S. Green Building Council). Кроме того, здание, пока достроенное до 28 этажа, станет одним из самых высоких, уступая лишь несколько метров Empire State Building.
Стоимость проекта, разработанного архитектором Робертом Фоксом (Robert Fox) составляет 1,2 миллиарда долларов. На соответствие экологическим нормам будет потрачено 2-3 процента этой суммы. Ожидается, что эти расходы окупятся за два года за счет экономии энергии.

В доме будут огромные окна и стеклянные стены, помогающие сэкономить на счетах за свет. На крыше размещены сборщики дождевой воды, которая будет смешиваться с уже использованной, а также с конденсатом. Подогрев будет осуществляться при помощи горячего воздуха под полом. У входа расположена стоянка для велосипедов, которая позволит постояльцам использовать самый экологичный вид транспорта. При этом автостоянки в доме не будет.

Половину цемента, используемого при возведении здания, удалось заменить на шлак, что также благотворно повлияло на окружающую среду - на цементные фабрики приходится 8 процентов всех выбросов углекислого газа.

Владельцы здания, семейство Дерст (Durst), занимающееся недвижимостью с 1915 года, надеются, что эконебоскреб станет примером для всех остальных строителей.