<b>В 2008 году ВВП Азербайджана на душу населения составит $5,6 тыс.</b>

<b>В 2008 году ВВП Азербайджана на душу населения составит $5,6 тыс.</b>
ВВП Азербайджана на душу населения по итогам 2008 года составит $5,6 тыс.

Как передает «Интерфакс-Азербайджан», об этом заявил председатель парламентской комиссии по экономической политике Зияд Самедзаде в пятницу на круглом столе «5 лет экономического роста и стабильности», организованном Каспийским Интеграционным деловым клубом.

«За прошедшие пять лет Азербайджан добился увеличения экономического потенциала и за этот период темпы экономического роста в Азербайджане превышают общемировые показатели.

По итогам 2008 года ВВП на душу населения прогнозируется на уровне $5,6 тыс.», - заявил З.Самедзаде.

По его словам, в случае сохранения Азербайджаном высоких темпов экономического роста, то в ближайшие пять лет ВВП на душу населения может достигнуть уровня $10 тыс.

З.Самедзаде подчеркнул, что в среднесрочной перспективе экономический рост Азербайджана стабилизируется на уровне 8-12% в год.

«Демонстрировать экономический рост на уровне 25-30% в год в течение длительного периода времени невозможно. Но в любом случае, Азербайджан и последующие годы будет иметь экономический рост, который будет превышать общемировой показатель», - отметил он.

Глава парламентской комиссии считает, что за последние годы руководству Азербайджана удалось добиться значительного прогресса в ликвидации бедности.

«В начале 90-х годов уровень бедности в республике составлял 65-70%, что было вполне естественно для того времени. В 2003 году уровень бедности снизился до 44%, тогда как в настоящее время составляет около 16%. При этом основной задачей перед руководством страны является дальнейшее искоренение бедности», - добавил З.Самедзаде.

Как сообщалось ранее, в 2007 году ВВП Азербайджана на душу населения составил $3,5 тыс., на 2009 год прогнозируется на уровне свыше $6 тыс.





Day.Az