Наибольшее число преступлений на расовой почве совершается в Москве

Наибольшее число преступлений на расовой почве совершается в Москве
Наибольшее число преступлений на расовой почве совершается в Москве С начала осени наибольшее количество преступлений на почве ксенофобии было совершено в Москве, за сентябрь в результате нападений в столице погибли пять и пострадали 18 человек, говорится в обзоре Московского бюро по правам человека.
Всего за первый осенний месяц в России зафиксировано 27 нападений - 11 человек погибли, 34 пострадали. Вслед за Москвой по количеству подобных преступлений следуют Нижегородская область, Санкт-Петербург, Калужская область, Дагестан, Челябинск.

В обзоре бюро отмечается, что если в летние месяцы наблюдалось снижение числа нападений на почве расовой нетерпимости, то с августа вновь наблюдается их рост.

Наибольшее количество нападений в сентябре было совершено на азербайджанцев, дагестанцев, армян, узбеков, ингушей, таджиков, китайцев. Бюро также отмечает значительное число русских в числе погибших и пострадавших.

"Это объясняется в большинстве случаев не внезапно вспыхнувшей русофобией, а участившимися нападениями скинхедов на представителей иных субкультур, в том числе на антифашистов", - отмечается в документе.

В Московском бюро по правам человека также говорят об активизации правоприменительной практики в отношении лиц, совершивших преступления на почве ксенофобии. Так, за сентябрь было осуждено 19 человек, из них девять приговорены к лишению свободы на срок от одного до пяти лет, семь - на срок от пяти до десяти лет, двое - к исправительным работам, а в отношении одного были применены меры воспитательного характера.

Всего с начала года, по данным исследования, было совершено 238 нападений на расовой почве, в результате которых 108 человек погибли и 325 пострадали. За это время 138 человек были осуждены, в большинстве случаев в приговоре присутствовала "националистическая составляющая", отмечает Московское бюро по правам человека.




РИА Новости