Начались обсуждения строительства ж/д Баку-Тбилиси-Карс

Начались обсуждения строительства ж/д Баку-Тбилиси-Карс
В Азербайджане пройдет заседание по проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Как сообщили ANS PRESS в пресс-службе Министерства транспорта, на сегодняшнем IX заседании Координационного совета по проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоится обсуждение ряда положений проекта.

Кроме того, состоится обмен мнениями вокруг утверждения проекта по реконструкции и строительству железнодорожных участков Тетрицкаро-Цалка (II этап) и Цалка-Ахалкалаки (III этап), утверждения проекта строительства станции Карцахи, хода разработки проекта по строительству станции Ахалкалаки, изменений в бюджет ОАО "Железная дорога Марабда-Карцахи" на 2010 год и других вопросов.

3 августа по данному проекту пройдет 2-е заседание трехстороннего координационного Совета, на котором примет участие министр транспорта Зияя Бабаев. Также ожидается участие грузинской делегацией во главе с министром регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамазом Николашвили. Турецкую делегацию возглавит министр транспорта Турции Бинали Йылдырым.

На заседании состоится обсуждение хода строительных работ участка Карс-Ахалкалаки, проектирования туннеля на турецко-грузинской границе, работы по соответствию техпараметрам железной дороги Турции, рассчитанной на габаритную проходимость 1520 мм. вагонов, а также вопросы использования стандартов SNİP во время строительства железной дороги Ахалкалаки-Турция (Картсахи).