<b>С начала 2008 года в России основная масса убитых на почве ксенофобии - азербайджанцы</b>

<b>С начала 2008 года в России основная масса убитых на почве ксенофобии - азербайджанцы</b>
С начала 2008 года в России основная масса убитых на почве ксенофобии - азербайджанцы По данным Московского Бюро по правам человека, в России с начала года нацисты убили 108 человек.

За сентябрь 2008 года в России зафиксировано 27 нападений на почве ксенофобии, итогом которых стали 11 погибших и 34 пострадавших, сообщило в четверг Московское бюро по правам человека (МБПЧ).

По территориальному признаку наибольшее количество нападений совершено в Москве — 5 погибших и 18 пострадавших. Далее следуют Нижегородская область (2 погибших), Санкт-Петербург (1 погибший, 3 пострадавших), Калужская область, Дагестан, Челябинск (по 1 погибшему), Екатеринбург и Ижевск (по 3 пострадавших), Архангельская область, Благовещенск, Ингушетия (по 2 пострадавших), Тольятти, Омск, Курск и Воронеж (по 1 пострадавшему).

Больше всего нападений в сентябре совершалось на азербайджанцев (2 погибших, 12 пострадавших), дагестанцев (1 погибший, 3 пострадавших), армян (1 погибший, 1 пострадавший), узбеков (1 погибший), ингушей (1 погибший, 3 пострадавших), таджиков (1 погибший), китайцев (1 погибший), выходцев из Ближнего Востока и Северной Африки, русских (по 2 пострадавших), японцев (1 пострадавший).

Тревожным сигналом является возобновление террористических атак в начале сентября, говорится в пресс-релизе МБПЧ. Так, 3 сентября в московском кафе «Артизан», где собирались выходцы с Кавказа, произошел взрыв, в результате которого погиб 1 и было ранено 10 выходцев из Азербайджана. Возможно, к преступлениям на почве ксенофобии относится и взрыв в кафе на Тушинском рынке 22 сентября, в результате которого пострадали пять человек.

3 сентября подвергся нападению мусульманский молельный дом в Фурманове. В ночь на 21 сентября сгорел храм во имя преподобного Серафима Саровского в деревне Машезеро (Карелия). По предварительной версии, причина пожара – поджог.

Всего в сентябре за преступления на почве ксенофобии было осуждено 19 человек, говорится далее в отчете.. Из них 9 человек были приговорены к лишению свободы на срок от 1 до 5 лет, 7 человек – на срок от 5 до 10 лет, двое – к исправительным работам, а в отношении еще одного было решено применить меры воспитательного характера.

Всего за период с января по сентябрь 2008 г. зафиксировано не менее 238 нападений на почве ксенофобии, итогом которых стали 108 погибших и не менее 325 пострадавших.

К сожалению, снижение количества нападений в летние месяцы не стало устойчивым явлением – начиная с августа, фиксируется обратный процесс, отмечают правозащитники.

Значительное количество русских в числе погибших и пострадавших объясняется в большинстве случаев не внезапно вспыхнувшей русофобией, а участившимися нападениями скинхедов на представителей иных субкультур, в том числе — на «антифа».

Можно говорить о существенной активизации правоприменительной практики в отношении лиц, совершивших преступления на почве ксенофобии, тем более, что в мае 2008 г. было завершено несколько резонансных дел.

В январе - сентябре 2008 г. осуждено 138 человек, у подавляющего большинства из которых в приговоре присутствовала «националистическая составляющая». При этом семь человек были приговорены к исправительным работам, четверо – к заключению в колонии-поселении, 31 человек – к условному наказанию, трое получили срок до 1 года лишения свободы, 25 человек – от 1 до 5 лет лишения свободы, 36 человек – от 5 до 10 лет, семеро – от 10 до 15 лет, четверо – от 15 до 20 лет, а еще пятеро – пожизненное заключение.





Контуры, ANS PRESS