Эвиан: конфликт в Грузии и финансовый кризис

Эвиан: конфликт в Грузии и финансовый кризис
Эвиан: конфликт в Грузии и финансовый кризис Во французском городе Эвиан проходит конференция по международной политике, на которой российский президент Дмитрий Медведев представит свое видение коллективной безопасности и мер борьбы с глобальным финансовым кризисом.

Как отмечают эксперты, выступление Медведева в Эвиане для России является весьма важным событием по целому ряду причин.

Интерес Москвы к Европе (а на конференции диалог будет вестись в первую очередь со странами ЕС) определяется несколькими ключевыми пунктами.

Это вопросы безопасности, которые обсуждаются в тесной связи с последствиями кавказского конфликта, а также экономический кризис.

Татьяна Пархалина, директор московского центра Европейской безопасности, считает, что эти обстоятельства заставляют Россию идти на сближение с ЕС.

"Через неделю в Женеве открываются переговоры по обсуждению международного статуса Северного Кавказа, поэтому в Эвиане будет безусловно обсуждаться этот вопрос. Но мне представляется, что то, что произошло в последние две недели, - я имею в виду финансовую сторону международной повестки дня - показывает, что России не просто контрпродуктивно противостоять Западу, но надо сейчас искать пути восстановления отношений", - сказала она в интервью Русской службе Би-Би-Си.

По ее мнению, и кавказский, и финансовый кризисы также побудили ЕС идти навстречу России.

Во-первых, Европа зависит от поставок российских энергоносителей, а во-вторых, разрешение кризиса на Кавказе может стать весьма полезным для "европейской оборонной политической идентичности", и поэтому ЕС ничего не остается, кроме как налаживать диалог с Россией, полагает Татьяна Пархалина.

Среди участников конференции в Эвиане - президенты Франции, Швейцарии, Эстонии, Хорватии, Сербии, Сенегала, премьер-министры Люксембурга, Греции, Катара, председатель Европарламента, генеральный секретарь НАТО, генеральный директор ВТО, президент Европейского центрального банка.

Разделяй и властвуй?

Когда речь заходит об отношениях с Западом, Россия часто дает понять, что предпочитает иметь дело в первую очередь с Францией и Германией.

При этом многие эксперты делают вывод, что Россия в своей внешней политике старается если не расколоть, то, по крайней мере, вбить клин в отношения Евросоюза и США.

Насколько это беспокоит политиков в Вашингтоне?

"Сейчас это все несерьезно, и Соединенные Штаты этим ничуть не обеспокоены. Это была проблема в 2003 году, когда готовилась война в Ираке и когда правительства России, Франции и Германии этому противодействовали, - говорит профессор Стэндфордского университета в США Майкл Бернстам. - Сейчас мировой финансовый кризис очень глубокий, и все западные страны немедленно консолидируются с Соединенными Штатами, и Россия в этой ситуации остается вообще за пределами повестки дня".

Однако такую точку зрения разделяют далеко не все.

Доцент Кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули, не отвергая тезис о том, что Россия предпочитает иметь дело с разобщенным Западом, полагает, что Москва может найти точки соприкосновения и с Брюсселем, и с Вашингтоном.

"России по ряду проблем и важней, и интересней вести диалог с Соединенными Штатами. В первую очередь, по глобальной проблематике, касающейся традиционного понимания безопасности. С Европой диалог в этой сфере складывается гораздо хуже", - отмечает Тэвдой-Бурмули.

"Но с другой стороны, в силу более длительного и общего исторического опыта, а также в силу того, что стороны ближе друг к другу на евразийском континенте, в ряде случаев России легче найти понимание с европейскими лидерами, чем с американскими", - резюмирует эксперт.




BBC