Главы СНГ на саммите в Бишкеке подписали 19 совместных документов

Главы СНГ на саммите в Бишкеке подписали 19 совместных документов
Главы СНГ на саммите в Бишкеке подписали 19 совместных документов Главы государств СНГ по итогам завершившегося в Бишкеке саммита подписали 19 совместных документов, заявил журналистам по итогам заседания президент Киргизии Курманбек Бакиев.

"Одним из важнейших вопросов стало обсуждение проекта стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. Когда мы обсуждали этот вопрос в "узком кругу", главы государств уделили ему особое внимание", - подчеркнул Бакиев.

По его словам, реализация стратегии позволит обеспечить развитие интеграционных процессов в экономической сфере, наиболее полно использовать экономический потенциал каждого государства-участника СНГ и Содружества в целом, расширить взаимовыгодное сотрудничество, повысить конкурентоспособность.

Президент Киргизии отметил, что реализация стратегии будет осуществляться в три этапа.

Он добавил, что "все главы государств в ходе саммита высказались за придание большей конкретики" деятельности Содружества, а также "больше подконтрольности исполнению всех принятых решений".

По словам Бакиева, на саммите СНГ утвержден также план подготовки празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который предусматривает проведение мероприятий в рамках торжеств на высоком уровне, посвященных "сохранению памяти о героическом подвиге народов СССР в этой страшной войне и в общей великой победе".

Киргизский лидер отметил также, что следующий, 2009, год в СНГ объявлен Годом молодежи.

В целом, по его словам, "разговор был очень полезный, конструктивный во всех отношениях".




rian.ru