<b>В Будапеште проходит встреча министров обороны стран НАТО: решают, как быть с Грузией</b>

<b>В Будапеште проходит встреча министров обороны стран НАТО: решают, как быть с Грузией</b>
В Будапеште проходит встреча министров обороны стран НАТО: решают, как быть с Грузией Первое заседание Комиссии НАТО-Грузия открылось в рамках неформальной встречи министров обороны альянса.

В рамках встречи стороны обсудили ситуацию в Сомали и приняли решения направить туда корабли НАТО для борьбы с пиратством. Ранее верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Джон Крэддок призвал альянс также разработать план быстрого реагирования в ответ на события в Грузии.

Открывая переговоры, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер подчеркнул, что данная встреча - доказательство постоянно растущих связей между Североатлантическим альянсом и Грузией. Среди вопросов, которые предстоит рассмотреть, военная реформа и поддержка в деле восстановления после недавнего конфликта, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, как заявил министр обороны Грузии Давид Кезерашвили, грузинская сторона рассматривает данную комиссию своего рода "катализатором сотрудничества с НАТО, который ускорит военную реформу" в стране. "Грузия переживает нелегкие времена и сталкивается со значительными угрозами на пути воплощения своей цели стать полноправным членом евроатлантической семьи демократий", - отметил Кезерашвили.

Он выразил надежду, что успешное взаимодействие позволит быстро перейти на новую стадию процесса вступления Грузии в НАТО.

Ранее с Кезерашвили встречался министр обороны США Роберт Гейтс. Стороны обсуждали будущее отношений между США и Грузией, передает "Интерфакс". "Мы построили конструктивные взаимоотношения с Россией, однако, к сожалению, ее поведение подорвало безопасность в регионе и вызвало у нас большую озабоченность", - заявил Гейтс по итогам встречи с Кезерашвили. Кроме того, Гейтс призвал страны НАТО пригласить Грузию и Украину к участию в Плане действий по членству в альянсе на будущем саммите НАТО в декабре.

Как сообщил накануне официальный представитель НАТО Джеймса Аппатурай, на встрече не будет затрагиваться тема готовности Грузии присоединиться к ПДЧ. "Цель заседания Комиссии НАТО-Грузия не обсуждать готовность грузинской стороны к ПДЧ, - отметил Аппатурай. - Первая оценка этой готовности будет дана в декабре. Акцент на переговорах будет сделан на практических шагах, как поддержать военную реформу в Грузии и рассмотреть вопросы, затрагивающие последствия недавнего конфликта. Но я не ожидаю никакого рода оценок готовности (к ПДЧ)".




newsru.com