Сару Пэйлин признали виновной в злоупотреблении полномочиями

Сару Пэйлин признали виновной в злоупотреблении полномочиями
Сару Пэйлин признали виновной в злоупотреблении полномочиями Кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии Сара Пэйлин злоупотребляла своими полномочиями, находясь на посту губернатора Аляски. К такому выводу пришла Комиссия законодательного собрания Аляски после шестичасового рассмотрения дела за закрытыми дверями, сообщает AFP 11 октября.

Комиссия согласилась с выводами, сделанными в 263-страничном докладе, в котором Сару Пэйлин обвиняют в незаконном увольнении комиссара Аляски по общественной безопасности Уолта Монегана. Следствие установило, что Сара Пэйлин вместе с мужем Тоддом оказывала давление на должностных лиц с целью добиться смещения с должности бывшего мужа сестры Сары Пэйлин Майкла Вутена. Монеган отказывался уволить своего подчиненного Вутена, из-за чего сам лишился должности.

В то же время Пэйлин утверждает, что Монегана уволили из-за разногласий по финансовым вопросам, а муж ее сестры потерял место в полиции из-за нарушения служебных инструкций.

Ранее Верховный суд Аляски отклонил ходатайство группы конгрессменов-республиканцев о прекращении расследования, отказавшись признать его политически мотивированным. Сам доклад держится в строжайшей тайне и будет обнародован лишь частично. Все члены комиссии, участвующие в рассмотрении дела, в обязательном порядке дали подписку о неразглашении содержащейся в нем информации.




lenta.ru