Ученые изучили влияние энергетических напитков на организм

Ученые изучили влияние энергетических напитков на организм
Популярные энергетические напитки обещают улучшение спортивных результатов и снижение веса.

Но всегда ли достигаются эти цели? "Конечно же, нет", - говорят исследователи из Университета Новая Звезда во Флориде (Nova Southeastern University).

"Энергетические напитки обычно содержат повышенное количество кофеина в сочетании с такими другими добавками, как таурин, сахароза, гуарана, женьшень, ниацин, пиридоксин и цианокобаламин", - говорит Стефани Баллард доцент кафедры практической фармацевтики Университета Новая Звезда.

В основном повышение производительности после принятия энергетических напитков связано с действием кофеина. Он, несомненно, улучшает аэробную производительность, однако неоднозначно влияет на нее.

Исследование Стефани Баллард и ее коллег под названием "Влияние коммерчески доступных энергетических напитков на спортивные достижения и телосложение" было опубликовано в одном из недавних выпусков журнала "The Physician and Sportsmedicine".

Существуют достаточно противоречивые данные о влиянии энергетических напитков на потерю веса. Результаты нескольких исследований показали, что употребление энергетических напитков при физических нагрузках может усилить процесс сжигания жира. При этом сжигание калорий и уменьшение веса будет замедляться при повторном их употреблении из-за привыкания организма к кофеину.

Не стоит забывать, что в энергетические напитки часто добавляется сахар, поэтому при употреблении их без нужной физической активности, они как и другие сахаросодержащие напитки, будут только способствовать ожирению.

Кроме того, принимающие энергетические напитки спортсмены должны знать об ограничениях количества кофеина руководящими спортивными органами, а также о связанных с ним рисках для здоровья.

Хотя кофеин и был исключен Всемирным антидопинговым агентством из списка запрещенных препаратов в 2004 году, за его уровнем у спортсменов по-прежнему наблюдают для исключения злоупотреблений. Например, в США Национальная ассоциация студенческого спорта считает допингом содержание кофеина в моче выше, чем 15 мкг/мл, что примерно соответствует 8 чашкам кофе, каждая из которых содержит 100 мг кофеина.

Как и остальные активные вещества, ингредиенты энергетических напитков при употреблении их в большом количестве могут вызывать неблагоприятные последствия. При этом энергетические напитки часто классифицируются как пищевые добавки, что позволяет им обходить применяемые к продуктам питания и безалкогольным напиткам ограничения по содержанию кофеина.

Управление контроля качества продуктов и лекарств установило предельное содержание кофеина в безалкогольных напитках на уровне 71 мг/12 унциях жидкости. Однако энергетические напитки могут содержать до 505 мг кофеина в одной банке, что примерно равно общему количеству кофеина в 14 банках Coca-Cola.

Поэтому к употреблению энергетических напитков нужно относиться очень осторожно, говорят исследователи. Ведь известно, что большое количество кофеина вызывает бессонницу, нервозность, нарушение сердечного ритма, остеопороз, желудочно-кишечные расстройства, сердечно-сосудистые заболевания и повышенный риск осложнений при беременности и родах.

Но употребление кофеина в небольших количествах является безопасным и повышает производительность. Количество кофеина на уровне 6 мг на 1 кг веса тела здоровым людям дает положительный результат с низким риском побочных эффектов.




Donbass.ua