<b>США нашли Бен Ладена в Пакистане и готовы бомбить его предполагаемую базу</b>

<b>США нашли Бен Ладена в Пакистане и готовы бомбить его предполагаемую базу</b>
США нашли Бен Ладена в Пакистане и готовы бомбить его предполагаемую базу Глава Центрального командования ВС США генерал Дэвид Петрэус, в зону оперативной ответственности которого входит Афганистан, заявил, что "террорист номер один" Усама Бен Ладен в настоящее время находится в труднодоступных горных районах Пакистана.

Американская авиация в скором времени может нанести новые удары по приграничным с Афганистаном горным районам Пакистана. Глава Центрального командования ВС США генерал Дэвид Петрэус, в зону оперативной ответственности которого входит Афганистан, заявил, что "террорист номер один" Усама Бен Ладен в настоящее время находится в труднодоступных горных районах Пакистана.

Усама Бен Ладен, а также ряд ключевых лидеров "Аль-Каиды" сейчас находятся на территории племен федерального управления, заявил ранее американский генерал. "Нам это достоверно известно", - сказал он.

Официальный Исламабад опроверг эти утверждения. "Как только будут получены данные, что Усама Бен Ладен находится на территории Пакистана, мы сами предпримем меры по его поимке", - заверила министр информации страны Шерри Рахман.

Тем не менее местные аналитики опасаются, что из-за подобных заявлений главы Центрального командования США вероятность новых ударов авиации США по территории Пакистана резко возрастает.

По сообщениям СМИ, в последние несколько дней участились случаи полетов американских беспилотных летательных аппаратов над приграничными с Афганистаном районами страны.

Последнее авианападение американских сил произошло в четверг, 9 октября, на севере провинции Вазиристан и привело по меньшей мере к девяти человеческим жертвам. Шестеро из них были иностранными наемниками, утверждает New York Times со ссылкой на данные разведки.

Аль-Каида и бойцы Талибан используют "зону племен" в Пакистане как базу для нападения на силы США и НАТО в Афганистане. Именно в этом регионе, возможно, находятся тайные базы лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена и его представителя аз-Завахари.

Боевики обвиняются властями Пакистана в нападениях на приграничные области, а также во взрыве отеля Marriott, в результате которого погибло 54 человека.




newsru.com