Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением по итогам последнего визита в регион

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением по итогам последнего визита в регион
Сегодня сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США) выступили с заявлением по итогам последнего визита в регион.

Как сообщает официальный сайт ОБСЕ, сопредседатели МГ ОБСЕ в период с 6 по 9 сентября совершили визиты в Баку, Ереван и Нагорный Карабах. Сопредседатели вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анжеем Каспшиком и при помощи военных представителей обеих сторон пешком перешли линию соприкосновения и отправились в Ханкенди. Этот шаг сопредседателей преследовал также цель показать сторонам, что подписанное в 1994 году соглашение о прекращении огня следует строго соблюдать и что линия фронта должна стать преградой соседствующим народам.

Начиная с 2001 года, это второй случай, когда сопредседатели пересекли линию соприкосновения. Сопредседатели сообщают, что в ходе встреч с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым (7 сентября), Сержем Сарксяном (9 сентября) и с сепаратистским руководством Нагорного Карабаха (8 сентября) они представили программу своих дальнейших действий на ближайшие месяцы. Они подчеркнули, что стороны должны проявить конструктивный подход для реализации данной программы, чтобы на предстоящей в декабре сессии ОБСЕ был зафиксирован определенный прогресс. Сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили также со всеми сторонами вопрос осуществления полевой наблюдательской миссии, которая пройдет в конце сентября, начале октября, на территориях вокруг Нагорного Карабаха, которая заранее была согласована со сторонами. Они представили некоторые подробности предстоящей миссии и сообщили, что в ближайшем будущем они доведут до конца работы по подготовке миссии.

Сопредседатели еще раз призывают стороны соблюдать режим прекращения огня и проявлять сдержанность, воздерживаться от публичных заявлений. Сопредседатели также призвали к прекращению нарушения линии соприкосновения. В то время как стороны подтвердили, что не нарушают подписанное в 1994 году соглашение о прекращении огня, сопредседатели еще раз отметили, что очень важно соблюдать все взятые на себя обязательства.

Сопредседатели приветствуют решение Азербайджана об отзыве резолюции с повестки сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В то же время, сопредседатели повторяют, что Минская группа ОБСЕ продолжает прилагать усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликт мирным путем.

До возвращения в регион и осуществления наблюдательной миссии, сопредседатели отправятся в Вашингтон, а затем в Нью-Йорк.