Объявлены предварительные результаты конституционного референдума в Турции

Объявлены предварительные результаты конституционного референдума в Турции
12 сентября в Турции были объявлены предварительные результаты всенародного голосования об изменениях в некоторые статьи Конституции страны.

Как сообщает АПА, избирателям были выданы бюллетени с белой и коричневой сторонами. На белой стороне написано «Evet» (Да), на коричневой «Hayır» (Нет). Поддерживающие изменения в конституцию поставили печать на странице белого цвета, противники изменений - на коричневой странице. 58% голосующих ответили «Evet» (Да), 42% - «Hayır» (Нет).

Из 49 млн. 446 тыс. 369 человек правом голоса воспользовались 77,4%.

Согласно законодательству, на референдуме не применяется принцип кворума. Для принятия итогового решения достаточно лишь арифметического большинства действительных голосов (50+1), отданных за решение «Да» или «Нет».

На референдуме избиратели высказали мнение касательно изменений в 24 статьи конституции. Отметим, что статьи об изменении состава Конституционного суда и Высшего совета судей и прокуроров (аналог Судебно-правового совета Азербайджана) вызвали серьезные споры и раскол общества на два лагеря. Оппозиция обвиняет правящую Партию справедливости и развития в попытке, внеся изменения в конституцию, взять под контроль судебную власть.



APA