Глобальный финансовый кризис вызвал в Германии всплеск интереса к произведениям Карла Маркса

Глобальный финансовый кризис вызвал в Германии всплеск интереса к произведениям Карла Маркса
Глобальный финансовый кризис вызвал в Германии всплеск интереса к произведениям Карла Маркса Глобальный финансовый кризис вызвал в Германии всплеск интереса к произведениям основоположника научного коммунизма Карла Маркса (1818-1883 гг.). Особым спросом пользуется его фундаментальный труд "Капитал" с критикой капитализма, передает ИТАР-ТАСС.

"Карл Маркс снова в моде", - заявил исполнительный директор берлинского издательского дома "Карл-Дитц-ферлаг" Йорн Шютрумпф. По его словам, реализация первого тома "Капитала" по сравнению с 2005 годом возросла втрое - до 1,5 тыс экземпляров.

До конца текущего года, прогнозирует глава издательства, "спрос еще сильнее пойдет вверх".

По словам Йорна Шютрумпфа, больше других интерес к творениям Карла Маркса и Фридриха Энгельса проявляет "молодое поколение выпускников университетов, которое было вынуждено осознать, что неолиберальные обещания счастья не оправдались".

Из всех федеральных земель Германии, отметил Йорн Шютрумпф, по интересу к "Капиталу" лидирует Гессен, где председатель земельной организации СДПГ Андреа Ипсиланти стремится к посту премьер-министра при поддержке Левой партии.



newsru.com