Компания BP отказывается от проекта прокладки Транскаспийского трубопровода

Компания BP отказывается от проекта прокладки Транскаспийского трубопровода
Уменьшается число проектов прокладки Транскаспийского трубопровода.

Как сообщает АПА-Экономикс, компания BP заявила, что в ближайшее время завершит переговоры по продаже своей доли в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК).

К приобретению акций BP на сумму 500-700 млн. долларов проявляет интерес российская компания «ЛУКойл».

Отметим, что Россия является самым крупным акционером КТК. Ее долей в 24% управляет «Транснефть». У Казахстана — 19%, у Омана — 7%. Частным компаниям, среди которых СП с участием Chevron, ExxonMobil, BP, ЛУКОЙЛа, «Роснефти» и т.д., принадлежит 50%.

ВР входит в КТК через Lukarco B.V. и Kazakhstan Pipeline Ventures, и ее совокупная доля в акционерном капитале КТК составляет 6,6%.

Добавим, что ВР – не единственный участник, собирающийся покинуть консорциум. О возможной продаже своей доли заявлял и Султанат Оман, владеющий 7% акций КТК.

По мнению специалистов, этот шаг инвесторов связан с убыточностью проекта. В первую очередь это связано с удорожание проекта. Мощность трубопроводной системы намереваются увеличить – к 2012 году пропускная способность КТК должна вырасти с 32 млн. до 67 млн. тонн нефти.

Стоимость увеличения мощности Каспийского трубопроводного консорциума в новых ценах предварительно составит 3,5 млрд. долларов, против 2,5 млрд. долларов, заложенных в 2007 году.

Отметим, что технико-экономическое обоснование проекта будет актуализировано к концу 2009 года. В следующем году предполагается приступить к фазе его разработки, в 2010 году — начать строительство, в 2011 году — выполнить первую фазу расширения, в 2012 году — вторую фазу, чтобы в 2013 году выйти на полную мощность.

По мнению аналитиков, для приобретения Россией долей Омана и ВР нет экономических оснований у частных инвесторов, и если это произойдет, то решение будет носить политический характер.

Компания ВР была против расширения проекта. Данный проект, инициируемый Россией, предусматривает транспортировку казахстанской нефти до порта Новороссийск.





АПА-Экономикс