ОПЕК подхлестнула цены на нефть. Рост второй день подряд

ОПЕК подхлестнула цены на нефть. Рост второй день подряд
ОПЕК подхлестнула цены на нефть. Рост второй день подряд Нефть подорожала почти на 2% в ожидании сокращения добычи ОПЕК. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на ноябрь в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник утром выросла на 1,34 доллара относительно уровня закрытия торгов 17 октября и составляет 73,19 доллара за баррель.

Цена ноябрьского контракта на WTI в пятницу поднялась на 2 доллара (на 2,9%) - до 71,85 доллара за баррель. При этом падение котировок за всю прошлую неделю составляет 7,5%.

Котировка декабрьского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) 17 октября выросла 1,56 доллара и достигла 66,61 доллара за баррель. На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на декабрь на нефть Brent поднялась на 1,76 - до 69,6 доллара за баррель.

ОПЕК переносит дату ближайшего заседания с 18 ноября на 24 октября в связи с падением стоимости нефти до минимального за 13 месяцев уровня.

По словам президента ОПЕК и министра нефти Алжира Шакиб Хелила, страны-члены организации еще не приняли решения относительно того, насколько значительное сокращение будет обсуждаться в Вене. Как полагают эксперты, ОПЕК снизит объемы добычи на 1 миллион баррелей в сутки.