В Азербайджане разоблачены лица, нанесшие своей незаконной предпринимательской деятельностью ущерб Минсвязи и информационных технологий в размере 141 тыс. манатов

В Азербайджане разоблачены лица, нанесшие своей незаконной предпринимательской деятельностью ущерб Минсвязи и информационных технологий в размере 141 тыс. манатов
В результате оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных Министерством национальной безопасности (МНБ), разоблачены и задержаны лица, нанесшие своей незаконной предпринимательской деятельностью Министерству связи и информационных технологий Азербайджанской Республики ущерб в размере 141 тыс. манатов.

Как сообщили АПА в Центре по связям с общественностью МНБ, гражданин Азербайджана Шейхов Фарид Фахраддин оглу, вступив в преступную связь с гражданином России, личность которого устанавливается в настоящее время, осуществляли предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и получения соответствующего разрешения (лицензии) в определенном законодательством Азербайджанской Республики порядке.

Выяснилось, что в марте 2010 года Фарид Шейхов и другие вступили в преступную связь для получения денежной прибыли в крупном размере созданием без разрешения услуги международной связи, подключившись при помощи специальной техники к оборудованию, позволяющему создать односторонние телефонные переговоры в мобильной операторской сети ООО «Azercell Telecom». В результате организации незаконных международных телефонных переговоров Фарид Шейхов и другие нанесли ущерб Министерству связи и информационным технологиям в размере 118 тыс. манатов.

В рамках указанных оперативно-розыскных мероприятий МНБ удалось предотвратить еще одно преступление, совершенное этим же методом. В начале августа 2010 года граждане Турции Йылмаз Якуп Бекир оглу, Михалич Харун Хасан оглу и другие с целью получения денежной прибыли в крупном размере создали без разрешения услуги международной связи, подключившись при помощи специальной техники к оборудованию, позволяющему создать односторонние телефонные переговоры в мобильной операторской сети ООО «Azercell Telecom».

Выяснилось, что в результате этой незаконной деятельности Министерству связи и информационных технологий был нанесен ущерб в размере более 23 тыс. манатов.

В результате осуществленных оперативно-розыскных мероприятии, наряду с разоблачением лиц, занимавшихся незаконной предпринимательской деятельностью, также была предотвращена возможность использования этих сетей связи в различных транснациональных организованных преступных целях.

По обоим фактам Главное следственное управление МНБ возбудило уголовное дело по статье 192.2.1 (осуществление незаконной предпринимательской деятельности с нанесением ущерба в крупном размере). По решению суда, в отношение Фарида Шейхова, а также Йылмаза Якупа и Харуна Михалича избрана мера пресечения в виде ареста, и они привлечены к ответственности в качестве обвиняемых.