Бернар Фасье: «Оценочная миссия, которая посетит районы вокруг Нагорного Карабаха, в первую очередь, сравнит ситуацию за последние пять лет»

Бернар Фасье: «Оценочная миссия, которая посетит районы вокруг Нагорного Карабаха, в первую очередь, сравнит ситуацию за последние пять лет»
«Линия соприкосновения войск не должна оставаться вечно как железный занавес». По информации АПА, об этом заявил французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье. Французский дипломат также предоставил информацию об оценочной миссии, которая совершит визит на территории вокруг Нагорного Карабаха: «После завершения наших официальных встреч в Баку и Ереване 7 октября отбудем в Ханкенди. Именно отсюда мы определим маршрут очередных визитов и маршрут движения. Если все будет идти по плану и погодные условия позволят, мы завершим свою работу до 13 октября. Трудно заранее сказать что-либо в связи с тем, какие результаты будут получены этой миссией. Однако отмечу, что это редкий и очень важный факт. Первый подобный визит состоялся в феврале 2005 года. Прежде всего, мы сравним нынешнюю ситуацию с прежней».

Бернар Фасье объяснил причину перехода в Нагорный Карабах с территории Армении следующим образом: «Если помните, в последний раз мы перешли в Нагорный Карабах с территории Азербайджана. Этим шагом мы хотели продемонстрировать, что, несмотря на то, что в данный момент процесс переговоров проходит тяжело, линия соприкосновения войск не должна оставаться вечно как железный занавес. Правда, в 2009 году мы не смогли удержать достигнутый высокий темп. Считаю, что, как посредники, мы должны использовать все маршруты. Отправляясь в Карабах прямо из Баку, мы воспользовались помощью специалистов. Надеюсь, нам не придется ждать еще 9 лет, чтобы попасть в Карабах через линию соприкосновения войск».

Французский дипломат отметил, что пока рано говорить о встрече президентов Азербайджана и Армении в рамках саммита ОБСЕ, который состоится в декабре в Астане.