Тело погибшего во время взрыва в Ираке азербайджанского паломника сегодня будет отправлено в Баку

Тело погибшего во время взрыва в Ираке азербайджанского паломника сегодня будет отправлено в Баку
Тело погибшего во время взрыва в Ираке азербайджанского паломника Интигама Рустамова сегодня будет отправлено в Баку.

Об этом АПА сообщил свидетель произошедшего в Ираке взрыва, паломник Джейхун Гаджиев. По его словам, состояние других троих раненых во время происшествия нормальное. Дж.Гаджиев рассказал о подробностях происшествиях: «Из Азербайджана в Ирак отправились 54 паломника. Руководил группой скончавшийся Интигам Рустамов. Большинство из них ехали в большом автобусе, 9 человек же в автомобиле «Hyundai». Интигам и я были в этой машине. Взрыв произошел в нашей машине. Однако, из-за того, что все произошло внезапно, я не помню, как произошел взрыв. Только помню, что три человека были тяжело ранены. Мы срочно доставили их в больницу. Позже в больницу доставили также и руководителя группы Интигама Рустамова. Он не получил ранений, а впал в шок от взрыва. Несмотря на усилия врачей, его не удалось вывести из шока».

Дж.Гаджиев отметив, что все еще не известно, кто и с какой целью совершил взрыв. По словам Дж.Гаджиева, за исключением раненых, остальные паломники продолжили паломничество: «На данный момент 50 паломников продолжают паломничество. Если состояние раненых улучшится, они присоединятся к нам. Тело погибшего при взрыве Интигама Рустамова же будет отправлено в Баку сегодня».

Дж.Гаджиев сообщил, что группа завершит паломничество через несколько дней и вернется в страну. Он также отметил, что погибший И.Рустамов был жителем Нардарана, раненые же жители города Баку.

Отметим, что происшествие было зарегистрировано 13 октября около 10 часов утра в провинции Диава Ирака, на территории, где компактно проживают курды. Во время происшествия погиб наш соотечественник Интигам Рустамов. Асланов Эльвин, Абдуллаев Эльчин Тахир оглу и Абдуллаев Эльчин Вахид оглу получили ранения. Раненый в ногу Эльвин Асланов был доставлен в Багдад, где его прооперировали. Посольство Азербайджана в Ираке следит за состоянием наших граждан.

МИД в очередной раз рекомендует гражданам Азербайджана воздержаться от поездки в Ирак.