Национальный телекоммуникационный спутник Азербайджана будет выведен на орбиту осенью 2012 года

Национальный телекоммуникационный спутник Азербайджана будет выведен на орбиту осенью 2012 года
Работы по проекту запуска на орбиту национального спутника идут по плану. Как передает АПА, об этом журналистам сообщил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

По его словам, разработка контракта с производителем ракетоносителя завершается: «Учитывая все это, можно сказать, что запуск спутника состоится в сентябре-октябре 2012 года, а с 2013 года можно будет воспользоваться его услугами».

Отметим, что общая стоимость проекта запуска на орбиту спутника «Азерсат» составляет около 200 млн. манатов. Стоимость контракта, подписанного с производителем спутника Orbital Sciences Corporation, составляет 112 млн. манатов. Наряду с производством спутника данная сумма будет израсходована на создание структуры наземного управления и подготовки кадров.

Отметим, что национальный телекоммуникационный спутник Азербайджана будет выведен на орбиту в 2012 году. Реализация проекта обойдется в 160 млн. долларов США, из которых 86-87 млн. будут затрачены на производство спутника, 16 млн. – создание основной и вспомогательной системы управления, 40 млн. – работы на запуск посредством ракетоносителя, 18 млн. – на страховое обслуживание.

Азербайджан намерен использовать лишь 20% возможностей спутника, остальное – сдавать в аренду. К примеру, Малайзии уже предложено 40% возможностей азербайджанского спутника.

Национальный спутник охватит Европу (за исключением Скандинавии), и половину Азии с большей частью Казахстана. Спутник будет обладать трансмиссией на теле- и радиовещание и интернет.

Поддержку Азербайджану в данном проекте оказывает программа Silk Sat, разработанная по инициативе проживающего в США российского академика Рональда Сагдеева. Программа предусматривает создание единой спутниковой системы, путем привлечения ресурсов США и России.

Напомним, что проект реализуется на основе распоряжения президента Азербайджана о создании в республике космической промышленности и выведении на орбиту телекоммуникационного спутника.