Уровень заболеваемости среди детей в Азербайджане выше по сравнению с развитыми странами

Уровень заболеваемости среди детей в Азербайджане выше по сравнению с развитыми странами
В последние годы уровень заболеваемости и смертности среди детей уменьшается.

Но по сравнению с развитыми странами нужно проделать еще много работ в этой области. Как сообщает АПА, об этом заявил главный педиатр республики Насиб Гулиев.

По его словам, распространенными заболеваниями среди детей являются заболевания, связанные с дыханием, легкими и проблемы периода после рождения: «Сегодня, болезни, которые встречаются у малышей и новорожденных в Азербайджане не очень отличаются от развитых стран мира. Однако уровень заболеваемости гораздо выше, по сравнению с Германией, Финляндией, Швецией, Японией и другими развитыми странами».

Н.Гулиев заявил, что согласно итоговой статистике прошлого года, в Азербайджане 11 детей из 1000 новорожденных не доживают до одного года. Этот показатель заметно улучшился по сравнению с 1992-93 годами, когда этот показатель составлял 28,5 детей. К тому же, этот показатель лучше по сравнению с некоторыми соседними странами – в Турции этот показатель составляет 24 детей, в России 12-14 детей. В Германии, Швеции и Японии же этот показатель составляет 3-4 ребенка. Н.Гулиев заявил, что создание в 7 регионах Азербайджана перинатальных центров направлено на устранение проблем, возникающих у новорожденных.