Азербайджан попал в группу самых коррумпированных стран

Азербайджан попал в группу самых коррумпированных стран
Согласно рейтингу организации Transparency International, по уровню восприятия коррупции Азербайджан с 2,4 баллами занял 134 место среди 178 стран мира. Такую же позицию в списке занимает Украина.

Отметим, что индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI), рассчитываемый специалистами Transparency International, определяет уровень коррупции в госсекторе — от "0" (высокий уровень коррупции) до "10" (коррумпированных чиновников почти нет). Рейтинг рассчитывается на основании опросов бизнесменов и экспертов.

Среди лидеров рейтинга традиционно оказались скандинавские страны: Дания на первом месте с индексом 9,3 (она поделила его с Новой Зеландией и Сингапуром), на четвертом – Финляндия и Швеция, на десятом – Норвегия, на одиннадцатом – Исландия. В десятку лидеров также вошли Канада, Нидерланды, Австралия и Швейцария. США занимают в этом рейтинге 22-е место.
Среди стран постсоветского пространства лучшие результаты у прибалтийских стран: Эстония на 26-м месте, Литва – на 46-м, Латвия – на 59-м. В первой сотне оказалась также Грузия (68-е место). Остальные страны бывшего СССР оказались во второй половине списка – Казахстан с Молдавией поделили 105-е место, Армения оказалась 123-ей, Белоруссия – 127-й, Россия – 154-й, позади оказались Киргизия (164-я позиция), Туркмения и Узбекистан (делят 172-ю строчку). Замыкают список Афганистан, Мьянма и Сомали.

Напомним, что в 2009 году Азербайджан занял в рейтинге 143 место. Показатели страны в 2010 году улучшились. Согласно последнему отчету Всемирного банка – Doing Business-2010 Азербайджан вошел в первую десятку государств мира, лидирующих в проведении реформ. Страна осуществляет Национальную стратегию по повышению прозрачности и борьбе с коррупцией на 2007-10 годы, принятую при участии представителей гражданского общества и международных организаций.




ANS