МНБ раскрыло еще одно преступление, совершенное бандой Гаджи Мамедова

МНБ раскрыло еще одно преступление, совершенное бандой Гаджи Мамедова
МНБ раскрыло еще одно преступление, совершенное бандой Гаджи Мамедова В связи с этим министерство национальной безопасности распространило сообщение.

Министерство национальной безопасности распространило сообщение о раскрытии еще одного преступления, совершенного бандой Гаджи Мамедова, члены которой были осуждены по обвинени в преднамеренных убийствах, похищении людей и других тяжких преступлениях.

В сообщении Центра общественных связей МНБ отмечается, что главарь банды Гаджи Мамедов и ее члены были изобличены и подверглись справедливому суду, который приговорил некоторых из них к пожизненному заключению, других – к различным срокам лишения свободы. Однако ряд эпизодов в ходе следствия был выделен в отдельное производство. В результате следственных действий раскрыто еще одно преступление.

Так, 10 мая 1993 года на насосной станции Самур-Абшеронского канала на территории села Ситалчай Хызинского района был обнаружен труп неизвестного мужчины. Установлено, что тело принадлежало уроженцу села Арыхлы Болнисского района Грузии, проживавшему на момент смерти в Баку Пириеву Джаванширу Гурбан оглу (1952 года рождения), который 13 апреля 1993 года в 14.00 выехал из дома на автомобиле "ГАЗ-2410" и больше не возвращался.

В связи с делом было проведено внешнее обследование места происшествия и трупа, допрошены свидетели, назначена судебно-медицинская, судебно-баллистическая, судебная физико-техническая экспертизы, получены заключения, осуществлены другие следственно-оперативные мероприятия.

По заключению экспертизы, Джаваншир Пириев был застрелен из автомата АК-47. Кроме того, стало известно, что после пропажи Д.Пириева к нему домой звонили неизвестные, которые угрожали родственникам погибшего и требовали за его возвращение крупную сумму денег. Однако близкие Д.Пириева отказались платить. Несмотря на проведение необходимых следственно-оперативных мероприятий, лиц, убивших Д.Пириева, и место нахождения его автомобиля установить не удалось.

По этой причине 30 мая 1994 года следствие было приостановлено.

Сспособ убийства Джаваншира Пириева позволи предположить, что к данному преступлению причастен и Г.Мамедов.

В связи с этим расследование по делу об убийстве Джаваншира Пириева было возобновлено, передано из Хызинской городской прокуратуры в Главное следственное управление МНБ.



Следствием установлено, что убийцей Д.Пириева является бывший начальник Абшеронского РОП, находящийся в розыске с 1995 года за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений Мамедали Алиев. В показаниях, данных Гаджи Мамедовым следствию в качестве свидетеля, он сообщил, что в бытность его заместителем начальника Абшеронского РОП между ним и начальником Мамедали Алиевым установились доверительные отношения.



В 1993 году М.Алиев познакомил его со своим занимающимся коммерцией приятелем – проживающим в Баку уроженцем Грузии по имени Джавашир. Помимо делового сотрудничества, Мамедали Алиев был также посаженным отцом сына Пириева. Используя свои служебные полномочия, Алиев оказывал покровительство Пириеву, за что бизнесмен платил ему "долю".

После выхода М.Алиева на пенсию из органов полиции, он уже не мог опекать Пириева, поэтому последний отказался ему платить. В связи с этим Алиев 13 апреля 1993 года похитил бизнесмена вместе с его автомобилем и лишил свободы способом, опасным для его жизни и здоровья, после чего стал вымогать деньги у его родных. Не достигнув своих целей, он убил Пириева четырьмя выстрелами из оружия, которое находилось у него без наличия специального разрешения.

После убийства Пириева, Алиев сообщил об этом работавшему в то время старшим оперуполномоченным Главного управления уголовного розыска МВД Гаджи Мамедову и попросил у того помощи в сокрытии тела. Мамедов на это согласился. Тело Пириева было завернуто Алиевым в ковер, перевязано веревкой, после чего они вместе с Мамедовым спрятали труп в багажнике автомобиля ВАЗ-2106, увезли на территорию Сиязанского района и сбросили в Самур-Абшеронский канал.

Давая показания по данному факту, Гаджи Мамедов сказал, что расскажет и о других преступлениях, которые совершил или к которым был причастен.

Продолжаются необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по расследования всех фактов по данному уголовному делу, установлению полного круга лиц, совершивших преступление и противоправные действия.



Day.Az