Ахмет Давутоглу: “Турция в период председательствования в Комитете министров Совета Европы будет держать в центре внимания карабахский конфликт»

Ахмет Давутоглу: “Турция в период председательствования в Комитете министров Совета Европы будет держать в центре внимания карабахский конфликт»
Ахмет Давутоглу: “Турция в период председательствования в Комитете министров Совета Европы будет держать в центре внимания карабахский конфликт» «В качестве действующего председателя Комитета министров Совета Европы мы будем держать так называемые «замороженные конфликты» в центре внимания. Естественно, политика и деятельность Совета Европы будет распространена на эти конфликты».

Об этом заявил на пресс-конференции, принявший сегодня председательство в КМ СЕ глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, отвечая на вопрос европейского бюро АПА о том, какой вклад Турция может внести в разрешение "замороженных конфликтов", в том числе нагорно-карабахского, в период своего председательства в Комитете министров СЕ.

Касаясь отчета Европейского Союза по Турции Давутоглу сказал, что Еврокомиссия обнародовала свой отчет. Этот процесс повторяется с 1998 года. Сегодня Турция во многих областях достигла значительного прогресса, но в то же время есть моменты, которые нуждаются в исследовании.

Он подчеркнул, что в отчета были позитивно оценены осуществленные изменения в турецкой Конституции. «Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить в стране самый высокий уровень демократии. Мы открыты ко всем предложениям и готовы ответить на любые вызовы», сказал Давутоглу.

По его словам, Турция и дальше будет проявлять уважение к основным ценностям Совета Европы. Отчет Еврокомиссии отражает реальность и сегодняшнее положение. В то же время правительство Турции намерена провести работу в соответствии с истекающими из отчета итогами. «Но это не значит, что в Турции такие понятия как демократия, свобода слова, права человека не имеют законную основу. Мы просто хотим обеспечить еще больший прогресс в этом направлении и мы достигнем этой цели», сказал он.