В Азербайджане начался суд по иску против решения об экстрадиции в Турцию члена ПКК

В Азербайджане начался суд по иску против решения об экстрадиции в Турцию члена ПКК
Сегодня в Бакинском апелляционном суде начался судебный процесс по апелляционному иску на решение первой судебной инстанции в связи с вопросом экстрадиции из Азербайджана содержащегося под арестом гражданина Турции Картала Кадри Абдуллаха.

По информации АПА, судебное рассмотрение назначено на 26 ноября.

Напомним, что Суд по тяжким преступлениям принял решение об экстрадиции в Турцию Картала Кадри Абдуллаха, являющегося членом террористической организации ПКК. Однако выполнение решения отложено до окончания срока отбывания его наказания – 23 октября 2011 года.

Выразив отношение на суде к желанию правительства Турции в связи с его экстрадицией, К.К.Абдуллах выразил протест против этого. Он заявил, что не желает покидать Азербайджан, он создал здесь семью и по окончании срока намерен остаться.

Отметим, что Картал Кадри Абдуллах по решению Верховного суда Нахчыванской Автономной Республики в 2000 году был приговорен к 11 годам лишения свободы.

Он обвиняется по статье 206 (контрабанда), 228 (незаконное приобретение, продажа, хранение и ношение огнестрельного оружия, его комплектующих частей, боеприпасов, взрывных устройств) и 318 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана) УК Азербайджанской Республики.

Уполномоченный орган Турции направил запрос в связи с экстрадицией Картала Кадри Абдуллаха.

К.К.Абдуллах в 1990-1992 годах участвовал в операциях ПКК против Вооруженных сил Турции.

Он обвинен по статьям 168, 31, 32, 168, 170, 220, 302, 304 и 307 (создание организованной группировки с целью совершения преступления, нарушение единства государства и целостности страны и участие в составе вооруженной группировки против военных) УК Турции. К.К.Абдуллаха ожидает наказание в виде лишения свободы сроком на 36 лет.