<b>Маршруты автобусов и места для мостов в Баку будет определять компьютер</b>

<b>Маршруты автобусов и места для мостов в Баку будет определять компьютер</b>
Согласно стратегическому транспортному плану Баку, в будущем в столице маршруты автобусов будут определяться посредством компьютера.

Как сообщил АПА завотделом транспортной политики и экономики Министерства транспорта Садреддин Мамедов, в рамках плана предусматривается разработка цифровой карты всего Абшеронского полуострова.

Посредством карты, которая будет готова до конца текущего года, и применяемых в ее рамках новых программ, регулирование и оптимизацию движения транспорта в Баку можно будет осуществлять в систематизированном порядке. Также, посредством цифровой карты будет возможно определять места под дорожные узлы и мосты. По словам С.Мамедова, компьютерные программы будут следить за потоком пассажиров и транспорта в городе, подготовят прогнозы по этому поводу.

«Например, если в городе планируется строительство какого-то нового объекта, то компьютерные программы заранее подсчитают возможные по этой причине изменения в транспортной системе, количество транспортных средств и пассажиров и др.».

В результате в будущем можно будет прогнозировать вероятность пробок или другой напряженности с транспортом. «В программе имеются макеты готовых мостов или узлов. В компьютере эти макеты условно размещаются на данной территории и программа на основе данных в базе подсчитывает, сможет ли этот мост решить проблему или нет. Также компьютерная программа сможет предложить самый оптимальный вариант».