Оплата проезда на транспорте в Азербайджане будет производиться с помощью специальных карт

Оплата проезда на транспорте в Азербайджане будет производиться с помощью специальных карт
Очередное новшество, ожидаемое в транспортном секторе Азербайджана, связано с переходом на единую платежную систему.

Как сообщил АПА завотделом транспортной политики и экономики Министерства транспорта Садреддин Мамедов, с этой целью в Баку будут использоваться единые транспортные платежные карты, посредством которых можно будет осуществлять оплату не только в автобусах, но и в метрополитене, такси и даже в электропоездах. Форма и дизайн карт уже разработаны.

Денежные средства будут загружаться на карты в специальных терминалах, которых планируется установить на основных транспортных объектах – в метрополитене, автовокзалах, железнодорожном вокзале и аэропортах.

Параллельно во всех транспортных средствах (в том числе в автобусах и такси) будут установлены мини-терминалы для приема оплаты посредством карт. Первые образцы терминалов будут ввезены в Азербайджан уже к концу ноября. Отметим, что наряду с картами, оплату можно будет осуществлять и наличным путем.

Внедрение карт станет последним этапом реконструкции транспортной системы Баку и очередным этапом после запуска и адаптации интеллектуальной системы управления транспортом.