8 азербайджанцев были убиты в текущем году в России на почве ксенофобии

8 азербайджанцев были убиты в текущем году в России на почве ксенофобии
8 азербайджанцев были убиты в текущем году в России на почве ксенофобии В целом же с января по октябрь число жертв ксенофобии в России превысило сто человек.

Более ста человек были убиты в этом году в России в результате нападений на почве ксенофобии, заявили правозащитники.

"За период с января по октябрь 2008 года зафиксировано не менее 254 нападений на почве ксенофобии, итогом которых стали 113 погибших и не менее 340 пострадавших", - сказал во вторник "Интерфаксу" директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

"Можно говорить о значительном количественном росте нападений со смертельным исходом по сравнению с предыдущими годами. К настоящему моменту количество погибших и пострадавших почти в полтора раза превзошло уровень 2007 года", - сказал правозащитник.

По его словам, больше всего расистских нападений правозащитники зафиксировали в Москве и Московской области (48 погибших, не менее 162 пострадавших), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (19 погибших, не менее 36 пострадавших) и Свердловской области (6 погибших, 8 пострадавших).

Ссылаясь на данные мониторинга, А.Брод сказал, что только в течение октября в России зафиксировано 15 нападений на почве ксенофобии, из-за которых шесть человек погибли, 18 получили ранения. "В октябре наибольшее количество инцидентов произошло в Москве и Московской области, Воронеже и Приморском крае", - сказал А.Брод.

Он сообщил, что объектами расистских нападений в 2008 году чаще всего становились узбеки (17 погибших, 22 пострадавших), киргизы (10 погибших, 5 пострадавших), таджики (9 погибших, 35 пострадавших), русские (8 погибших, 34 пострадавших), азербайджанцы (8 погибших, 23 пострадавших) и армяне (4 погибших, 3 пострадавших).

По данным правозащитников, в России насчитывается около 70 тыс. скинхедов и активистов различных радикальных организаций. Ранее правозащитники сообщили, что нападения на почве этнической ненависти активизировались на фоне подготовки к акции националистических организаций под названием "Русский марш".

Ссылаясь на данные мониторинга, А.Брод сказал, что только в течение октября в России зафиксировано 15 нападений на почве ксенофобии, в ходе которых шесть человек погибли, 18 получили ранения.



ANS PRESS