Турция впервые приняла участие в энергетическом саммите на уровне главы государства

Турция впервые приняла участие в энергетическом саммите на уровне главы государства
Турция впервые приняла участие в энергетическом саммите на уровне главы государства Абдулла Гюль сразу по возвращении из Баку провел пресс-конференцию.

Президент Турции Абдулла Гюль, участвовавший в Бакинском энергетическом саммите, сразу по возвращении провел в Стамбульском аэропорту короткую пресс-конференцию. Он отметил, что обсуждение в Баку на высшем уровне вопросов обеспечения энергетической безопасности было весьма полезным. По словам Гюля, участники саммита – страны - производители, транзитеры и получатели энергоресурсов – обсудили возможности и перспективы обеспечения энергетической безопасности.

Он особо подчеркнул, что на предыдущих энергосаммитах Турция не была представлена на уровне главы государства, но участие в Бакинском саммите позволило выразить в принятой декларации и позицию Анкары по обсуждавшимся вопросам.

На вопросы журналистов о том, повлиял ли на повестку саммита августовский конфликт между Россией и Грузией, Абдулла Гюль ответил: "У меня состоялась встреча один на один с президентом Грузии. Мы пригласили Грузию принять участие в создании Платформы мира и стабильности на Кавказе. И Грузия нормально отнеслась к этому предложению".



ANS-PRESS