В Ереване мнения министров иностранных дел Армении и Румынии разошлись

В Ереване мнения министров иностранных дел Армении и Румынии разошлись
В Ереване мнения министров иностранных дел Армении и Румынии разошлись Э. Налбандян не согласился с мнением министра иностранных дел Румынии, что конфликт должен быть урегулирован на основе принципа территориальной целостности.

Румыния приветствует заключение Московской декларации, которая положила начало сотрудничеству между Арменией и Азербайджаном, которое может привести к разрешению карабахского конфликта на основе международных принципов, заявил в субботу глава МИД Румынии Лазарь Команеску на совместной пресс-конференции в Ереване.

По сведениям ANS PRESS, глава румынского МИД сказал, что карабахский конфликт может быть урегулирован только путем политического диалога и это лучший путь для разрешения конфликтов, тем более для такой комплексной и сложной проблемы, как нагорно-карабахский конфликт.

Отвечая на вопрос о том, какой принцип международного права – территориальная целостность или право нации на самоопределение - является приоритетным в урегулировании карабахского конфликта, министр отметил , что территориальная целостность является одним из принципов международного права и конфликт должен быть урегулирован путем политического диалога. Но устав ООН предусматривает и другие пути урегулирования.

Армянский министр не согласился с такой трактовкой. По его мнению, армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха может быть урегулирован на основе принципов международного права. При этом, было бы неправильно отдавать предпочтение только одному из них.



ANS PRESS