Саакашвили объявил, что не пойдет на третий президентский срок

Саакашвили объявил, что не пойдет на третий президентский срок
Саакашвили объявил, что не пойдет на третий президентский срок Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил в понедельник на встрече с судьями, что не будет баллотироваться на пост главы государства на следующих выборах.

"Это мой последний президентский срок, и больше я не буду баллотироваться в президенты. Конечно же, после этого я не намерен умирать. Но я и мои друзья, которые находятся во власти, думаем, что важное и полезное оставляем стране, кроме главных задач, связанных с целостностью Грузии и строительством государственных институтов", - приводит "Интерфакс" слова грузинского лидера.

Саакашвили заявил, что до конца своего президентского срока он сделает все возможное для укрепления государственных институтов. В частности, по его словам, реформа судебной власти в Грузии продолжится, и с будущего года будет введен институт присяжных заседателей, судьи будут назначаться на должность пожизненно, увеличится и их зарплата.

Напомним, Саакашвили был повторно избран президентом Грузии в январе 2008 года. Срок его полномочий - 5 лет. Таким образом, очередные президентские выборы должны пройти в Грузии в 2013 году.

В то же время отметим, что ряд оппозиционных партий и политиков Грузии требует отставки Саакашвили и назначения новых президентских и парламентских выборов в стране. В их числе и бывшая вице-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, экс-соратница Саакашвили по "революции роз", которая теперь не исключает, что сама будет баллотироваться в президенты на следующих выборах.



newsru.com