Британская неправительственная организация «LINKS» обнародовала отчет в связи с нагорно-карабахским конфликтом

Британская неправительственная организация «LINKS» обнародовала отчет в связи с нагорно-карабахским конфликтом
Британская неправительственная организация «LINKS» провела опрос в Азербайджане и Армении для определения взглядов на нагорно-карабахский конфликт.

По информации АПА, состоялась презентация относящейся к Азербайджану части подготовленного на основании результатов опроса отчета, проведенного при организационной поддержке Совета международных отношений (Council For International Relations).

Руководитель «LINKS» Дэнис Саммут сообщил, что отчет подготовлен на основе интервью, взятых у политических партий в Азербайджане и Армении. Интервью взяты у 23 политических организаций с каждой стороны. Отметив, что относящаяся к Армении часть отчета была представлена две недели назад, Д.Саммут огласил общее заключение: «Общее заключение состоит в том, что среди политических организаций Азербайджана присутствует общий консенсус по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Консенсус состоит в том, что конфликт должен быть разрешен в рамках территориальной целостности Азербайджана. Политические партии Азербайджана размышляют о том, в какой форме будут в дальнейшем проживать армяне в Нагорном Карабахе. Политические партии Армении же не интересует будущее азербайджанской общины в Нагорном Карабахе».

В посвященном разрешению конфликта разделе отчета отмечается, что в Азербайджане наблюдается очень негативное отношение к Минской группе ОБСЕ, в разрешении данного вопроса не осталось доверия к США, России и Франции, положительное мнение наблюдается лишь по отношению к Турции. Что касается Ирана, он более дружелюбно настроен по отношению к Армении. В отчете также сообщается, что отношение к Минской группе более позитивное в Армении.

Д.Саммут считает, что основной угрозой для Азербайджана является то, что нагорно-карабахский конфликт не находится в центре внимания международного сообщества: «Мы хотим, чтобы этот вопрос стоял в самых верхних строках международной повестки. Азербайджан обладает мощным потенциалом для мирного урегулирования конфликта».

Электронный вариант представленного отчета на английском и русском языках уже готов, и через месяц будет издан в виде книги.