Каспаров восхваляет развитие шахматного спорта в Азербайджане

Каспаров восхваляет развитие шахматного спорта в Азербайджане
Известный шахматист Гарри Каспаров в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung коснулся темы развития шахматного спорта в Азербайджане в отличие от России. На вопрос Frankfurter Allgemeine Zeitung почему у России, несмотря на поддержку со стороны правительства, больше нет шахматного чемпионского титула, Каспаров ответил:

"Не хватает страсти. На чемпионатах мира в возрастных категориях от 8 до 18 лет Россия выставляет больше всего кандидатов, и не разу не получила золотую медаль. Азербайджан завоевал три. Нельзя отделить развитие шахмат от развития страны. Советский Союз хотя и не был хорошей политической системой, однако на развитие шахмат в стране выделялись средства, так как эта игра была идеологическим оружием, а также инструментом для развития интеллекта. Сегодня в Азербайджане похожая ситуация.

Напомним, что Гарри Каспаров родился в 1963 году в Баку. Его дядя композитор Леонид Вайнштейн - заслуженный деятель искусств Азербайджана. Сам Каспаров с 7 лет начал заниматься шахматами в бакинском Дворце пионеров. Впоследствии Гарри Каспаров завоевал практически все возможные титулы в шахматном спорте.



ANS