Каждый десятый друг на Facebook будет фейковым

Каждый десятый друг на Facebook будет фейковым
Усопшие, "социальные" боты, фейковые аккаунты, дубли также составляют число пользователей Facebook.

Как социальная сеть определяет число активных пользователей и возможно ли верно подсчитать эти цифры?

Компания Entrustet сопоставила базу данных Facebook со средними показателями смертности от Центра по контролю заболеваемости и обнаружила, что в этом году в США могут умереть 480 тыс. человек, а по всему миру эта цифра составит 1,78 млн. Эти цифры, вероятно, будут только расти из года в год, тем более что численность аудитории Facebook увеличивается до 600 млн.

Но также много профилей выпадают за пределы "активных" пользователей. Помимо усопших, в соцсети присутствует множество дубликатов. Entrustet обнаружила, что в США 150% аккаунтов людей в возрасте от 20 до 24 лет не внушают доверие.

Более того, согласно недавнему докладу Gartner, в ближайшие годы, примерно один из десяти ваших друзей на Facebook и в других социальных сетях будет не человеком, а "социальным ботом", автоматизированным профилем, созданным брендами и организациями для привлечения потребителей.

Как рассчитать активную аудиторию Facebook, если учесть все вышесказанное?

Для умерших Facebook создал специальную систему "памятных" аккаунтов, видеть которые могут только ближайшие друзья и родственники, знающие логин и пароль. Также члены семьи могут запросить удаление аккаунта покойного. Без запроса семьи Facebook не предпримет никаких действий. То же самое касается и аккаунтов-дублей, для выявления которых социальной сети нужна помощь пользователей.

Чтобы разобраться с этим вопросом, Facebook определил "активных" пользователей как людей, заходящих в свой аккаунт хотя бы раз в течение 30 дней. Таким образом после месяца затишья пользователь приобретает статус "неактивного".

Аккаунты компаний и организаций также не считаются за "активных" пользователей. Facebook распознает их как "профили" (profiles), а не "личные страницы" (user pages). Но дубликаты и фейковые аккаунты сложно выявить, так как пользователи могут входить в систему по нескольким учетным записям.

И остается неясным, насколько уменьшится пользовательская база в 600 млн., которой хвастался недавний партнер соцсети Goldman Sachs, если инвесторы решат тщательно разобраться в цифрах.



Newsland