Мухаммед эль-Барадеи призвал Хосни Мубаррака уйти в отставку

Мухаммед эль-Барадеи призвал Хосни Мубаррака уйти в отставку
Около тысячи демонстрантов предприняли попытку штурма здания Министерства внутренних дел Египта в столице страны Каире.

Как сообщает АПА со ссылкой «Reuters», полиция, охраняющая здание, открыла ответный огонь.
Здание МВД, которое считается символом режима Мубаррака, в народе называют как «дом пыток». Демонстранты считают недостаточным роспуск парламента, они требуют отставки президента Мубаррака.

Бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а ныне один из лидеров египетской оппозиции Мохаммед эль-Барадеи обратился в субботу к президенту Хосни Мубараку с призывом уйти в отставку и согласовать план по передаче власти, сообщает телеканал Аль-Джазира. По его словам лишь отставка Мубаррака приведет к прекращению беспорядков: «Система Хосни Мубаррака не смогла соответствовать политическим, экономическим и социальным требованиям египетского народа, и мы хотим построить новый Египет, основанный на свободе, демократии и социальной справедливости».

Религиозный лидер Египта Юсиф аль-Карадави, заявив, что режиму Мубаррака пришел крах, призвал народ не наносить ущерба государственным структурам. Один из лидеров правящей Национально-демократической партии Египта Ахмед Азиз заявил о своем выходе из партии. Он сообщил об этом по государственному телевидению.