Самолет, отправившийся для доставки азербайджанцев, вернулся в Баку

Самолет, отправившийся для доставки азербайджанцев, вернулся в Баку
Самолет рейсом Каир – Баку с гражданами Азербайджана приземлился в международном аэропорту имени Гейдара Алиева. Специальный лайнер АЗАЛ привез из Каира 103 граждан Азербайджана и сотрудника посольства Азербайджана в Египте Ниджата Годжаева, погибшего в беспорядках.

Официальный представитель министерства иностранных дел Эльхан Полухов отметил, что среди прибывших находятся граждане Азербайджана, пожелавшие добровольно покинуть Египет, а также группа сотрудников посольства. "Господин посол и несколько сотрудников посольства остаются там и продолжают работать. При необходимости будут созданы все условия и предприняты все мероприятия".

Покинувшие Египет утверждают, что имеющие место в этой стране беспорядки создают угрозу жизни. По их словам, в этой стране участились случаи кражи, наблюдается дефицит хлеба и продовольствия.

Отметим, что среди вернувшихся имеются и граждане России азербайджанского происхождения.

Отметим, что по указанию президента Азербайджана Ильхама Алиева, сегодня в Египет будут направлены самолеты для эвакуации граждан Азербайджана, желающих покинуть эту страну. В информации МИД отмечается, что проживающие и обучающиеся в Египте граждане Азербайджана, а также сотрудники посольства и члены их семей по возможности в кратчайшие сроки будут вывезены на родину.

Напомним, что в беспорядках в Египте погиб сотрудник посольства Азербайджана в Каире. Как сообщил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов, бухгалтер посольства Ниджат Годжаев, возвращаясь домой с работы накануне вечером, получил огнестрельное ранение, от которого скончался.

Волнения в Египте продолжаются с 25 января. В столкновениях, произошедших в ходе массовых акций с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего страной 30 лет жертвами беспорядков уже стали около 100 человек, более 1200 получили ранения.



ANS