<b>Государственный комитет: Отмена перехода на летнее время в Азербайджане не обсуждается</b>

<b>Государственный комитет: Отмена перехода на летнее время в Азербайджане не обсуждается</b>
Государственный комитет: Отмена перехода на летнее время в Азербайджане не обсуждается «Какие-либо обсуждения по поводу отмены решения в связи с переходом на летнее время на территории Азербайджана не проводятся.


Это решение остается в силе. Какие-либо предложения в связи с отменой решения в Кабинет Министров не поступали». Как сообщает АПА, об этом сказал руководитель пресс-службы Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Фазиль Талыблы, комментируя вчерашнее решение президента России Дмитрия Медведева об отмене перехода на зимнее и летнее время. По его словам, переход на летнее время предусматривается решением №21 Кабинета Министров Азербайджана от 17 марта 1997 года. Согласно этому решению, начиная с 1997 года, передвинув в последнее воскресенье марта стрелки часов на один час вперед, Азербайджан переходит не летнее время. Передвинув в последнее воскресенье октября стрелки часов назад, на территории Азербайджана отменялось летнее время. Контроль за реализацией решения был поручен Государственному агентству по стандартизации, метрологии и патентам.


Ф.Талыблы сказал, что переход на летнее время выгоден в плане экономии энергии, природного газа и максимального использования дневного света: «Помимо России, Грузия, Китай, Эстония также отказались от перехода на летнее время. Однако примерно в 100 странах это решение остается в силе».