Эрдоган: Почему на события в Газе нет такой же реакции, как на события в Грузии?

Эрдоган: Почему на события в Газе нет такой же реакции, как на события в Грузии?
Эрдоган: Почему на события в Газе нет такой же реакции, как на события в Грузии? Эрдоган заявил, что история осудит министров иностранных дел и обороны Израиля за то, что они посягнули на человеческие жизни.

Глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган обвинил международное сообщество в бездействии в связи с происходящими в секторе Газа кровавыми событиями. Как передает ANS- PRESS со ссылкой на турецкие СМИ, Эрдоган, выступая в парламенте, заявил, что, что на военную операцию Израиля в секторе Газа, к сожалению, нет той же реакции, как на августовские события в Грузии. "Почему молчат международные организации по правам человека, организации по оказанию помощи пострадавшим детям? Не слыша ответов на эти вопросы, мы теряем веру в эти организации!"

По словам премьер-министра, население Газы испытывает невероятные страдания, и Турция в этом вопросе не будет на стороне угнетателей. Эрдоган, обращаясь к министру обороны Израиля Эхуду Бараку и главе МИД Ципи Ливни, подчеркнул, что история осудит их за то, что они вписали кровавую страницу в историю человечества, посягнув на человеческие жизни. "Мы обращаемся к вам не как руководители рядовой страны, а как внуки османских тюрок, приютившие на наших землях ваших дедов, прадедов во время их изгнания", - сказал Эрдоган.

Он отметил, что палестинский народ вот уже 2 года пребывает в полной блокаде и изоляции: "Об этом говорю я, премьер - министр, прождавший более 2 часов в автомобиле на пограничном пункте в Рамалле. Кто же это все делает? Израиль. Который после всего этого еще говорит о демократии!"

Эрдоган вновь опроверг слухи о том, что премьер - министр Израиля Эхуд Ольмерт, накануне бомбардировок Газы посетивший Турцию, предупредил Анкару о намеченной военной операции. "Прекратим напрасные словопрения. Сегодня - день единения. Взаимными упреками мы ничего не добьемся", - призвал премьер-министр Турции.