Для Барака Обамы изготовлен специальный лимузин

Для Барака Обамы изготовлен специальный лимузин
Для Барака Обамы изготовлен специальный лимузин Машине Обамы нипочем даже крупнокалиберные пули.

Лимузин Обамы выдержит выстрелы гранатомета. Машину с номером “USA-1” сработала для Обамы компания “Дженерал моторс”. Это “Кадиллак” на платформе грузовика. Он заменит “Кадиллак”, на котором с 2005 года ездил уходящий президент Буш. Его параметры держатся в секрете. Поэтому говорить о нем пока что можно лишь по фотографии, которую тайно сделал мастер этого жанра Крис Доэн, подсмотревший “натуру” во время ее испытания на общественных автострадах.

По словам фотографа, он заснял новый президентский “Кадиллак”, когда его испытывали с целью сравнения с двумя GMC Topkick — средних размеров грузовиками. Лимузин имел такие же покрышки Goodyear Regional RNS радиусом 19,5, что и грузовики. Исходя из этого, эксперты заключили, что он намного тяжелее обычного “Кадиллака”, тяжелее даже предельно растянутых моделей и экстратяжелых Suburban.



Высокая крыша нового президентского лимузина и размеры его ветрового стекла мало отличаются от предшественников образца 2001 года и позже, поэтому можно только догадываться о его технической спецификации. Ни Секретная служба (Secret Service), ни администрация “Дженерал моторс” не желают обсуждать детали машины с номером “USA-1”. Департамент паблисити “Кадиллака” на запросы СМИ, включая мой, отвечает молчанием. Поэтому все нижеследующее основано на догадках экспертов.

Как стало известно, машине Обамы нипочем даже крупнокалиберные пули. Баллистическая сила пули, попавшей в стекло, тушится, проходя пласты стекла и пластика.

На инаугурацию 20 января Обама, вероятно, приедет на новом автомобиле. Лимузин Джорджа Буша будет стоять в резерве.