Министерство иностранных дел Азербайджана обратится в международные организации в связи с новым реактором, который будет построен в Армении

Министерство иностранных дел Азербайджана обратится в международные организации в связи с новым реактором, который будет построен в Армении
«После землетрясения в Японии и аварии на атомной электростанции, все страны мира начали проводить проверки своих АЭС с точки зрения безопасности.

Азербайджан еще в 2002 году обращался в Международное агентство по атомной энергетике в связи с деятельностью Мецаморской АЭС в Армении. Международное агентство хорошо знает, насколько опасны ректоры подобного типа». Об этом АПА сказал директор Института радиационных проблем Национальной Академии Наук Азербайджана Адиль Гарибов. Он отметил, что помимо Азербайджана, другие страны также должны выразить свое отношение по поводу Мецаморской АЭС: «Срок работы реакторов Мецаморской АЭС составляет 30 лет, и этот срок завершился в 2010 году. Этот реактор должен находиться в центре внимания мировой общественности и без нашего обращения. Если правительство Армении любит свой народ, то оно должно внимательно относиться к этому вопросу. Если с реактором что-нибудь произойдет, вся территория Армении и соседние страны подвергнутся влиянию радиации. Международные организации должны отреагировать на это. Соседние страны также должны серьезно отнестись к этому вопросу. Турция расположена в 17 км от АЭС. Армения однозначно не примет протест Азербайдажна в связи с этим. Однако Мецаморская АЭС на самом деле является опасностью для региона».

А.Гарибов заявил, что министерство иностранных дел Азербайджана в ближайшее время обратится в международные организации в связи с новым реактором, который будет построен в Армении: «Я поднял этот вопрос как представитель Азербайджана на межгосударственной комиссии по использованию атомной энергии в мирных целях. Не только Азербайджан, но и все пограничные страны должны выразить протест. Каждая страна имеет право на использование атомной энергии, но в безопасном варианте».

По словам А.Гарибова, новый реактор, который хотят построить на территории Мецаморской АЭС, будет вырабатывать 1060 мегаватт энергии. Мецаморская АЭС сама имеет 2 блока. Один из них был сдан в эксплуатацию в 1970 году. После землетрясения в Армении в 1988 году этот блок был остановлен и все еще не запущен. Построенный в 1980 году и остановленный после землетрясения второй блок, был вновь запущен в 1995 году, и работает по сей день. Мощность станции составляет 407 мегаватт. Однако на данный момент она вырабатывает 360-370 мегаватт электроэнергии.