Аппарат омбудсмена провел расследование в связи с акцией 2 апреля

Аппарат омбудсмена провел расследование в связи с акцией 2 апреля
Согласно поручению уполномоченной по правам человека Эльмиры Сулеймановой, сотрудники Аппарата омбудсмена провели расследование в связи с лицами, задержанными в ходе акции 2 апреля.

Об этом АПА сообщили в пресс-службе Аппарата омбудсмена. Согласно сообщению, сотрудники аппарата посетили пункт временного содержания административно задержанных Главного управления полиции города Баку, изоляторы временного содержания (ИВС) Сабаильского и Ясамальского районных управлений полиции, Бакинский следственный изолятор. В ходе беседы с задержанными Ахадом Мамедли, Турал Аббаслы, Ингилабом Керимовым, Тофигом Ягублу и Мухаммедом Меджидли, они сообщили, что при задержании были избиты сотрудниками полиции. Правозащитник Видади Искендеров сообщил, что у него имеются проблемы со здоровьем, и рассказал, что был подвергнут физическому и психологическому давлению в Насиминском РУП. Он изъявил желание встретиться с представителями посольств США и Норвегии в Азербайджане.
Сотрудники Аппарата Омбудсмена также встретились с Арифом Гаджилы, который содержится в Бакинском следственном изоляторе. А.Гаджилы рассказал, что при задержании он подвергался насилию со стороны сотрудников полиции, отметил, что не имеет жалоб в связи с условиями содержания в следственном изоляторе и обращением со стороны сотрудников следственного изолятора. А.Гаджилы попросил помочь ему в получении газет, и этот вопрос уже согласован. В сообщении также говорится, что и Турал Аббаслы содержится в Бакинском следственном изоляторе.

Во время расследования выяснилось, несмотря на то, что содержащиеся в ИВС Сабаильского РУП Гадиров Вугар Надир оглу и Гусейнов Эльдар Гусейн оглу были задержаны 2 апреля, по состоянию на 5 апреля все еще не было протокола об их задержании. Также сообщается, что В.Гадиров уже отпущен на свободу.

Отмечается, что омбудсмен, обратившись с письмом к генеральному прокурору и министру внутренних дел, довела до их сведения обнаруженные во время визита факты. Ею была выражена просьба о полной и всесторонней проверке, принятия мер в рамках закона по подтвержденным фактам и просьба предоставить информацию о результатах.

В то же время сотрудники Аппарата омбудсмена также встретились в Госпитале МВД с сотрудниками полиции, получившими телесные повреждения различной степени тяжести во время акции 2 апреля. Стало известно, что в этот госпиталь помещены 24 сотрудника полиции, получивших ранения во время акции. 11 из них были отпущены домой после оказания им первой медицинской помощи, 13 человек же не были выписаны, так как им требуется лечение в стационарных условиях.
Сотрудники Аппарата омбудсмена, встретившись с сотрудниками полиции, поинтересовались их здоровьем. Они, выразив удовлетворение оказываемыми медицинскими услугами, сказали, что их состояние является удовлетворительным.