События в Ливии и Японии резко повысили доходы «Азербайджанских авиалиний»

События в Ливии и Японии резко повысили доходы «Азербайджанских авиалиний»
Гражданская война в Ливии привела к значительному росту количества международных авиарейсов, осуществляемых через Азербайджан, и увеличению доходов национального авиационного оператора.

Как сообщил АПА вице-президент ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) Сабир Ильясов, в результате войны в Ливии и закрытия силами коалиции воздушного пространства этой страны некоторые международные полеты перенаправлены в воздушное пространство Азербайджана.

Отметим, что в результате войны международные авиакомпании были вынуждены изменить направление полетов. «Причина того, что их выбор пал на Азербайджан заключается в том, что страна занимает выгодное положение, а также высокий уровень предоставляемых здесь услуг. В результате все грузовые самолеты, летящие по маршруту Азия-Европа и в обратном направлении, проходят через Бакинский аэропорт», - подчеркнул С.Ильясов.

По его словам, в последнее время количество авиарейсов в данном направлении резко выросло и одной из основных причин этого является землетрясение в Японии.

В целом, объем полетов с конца февраля возрос на 30%. В результате AZAL получает большую прибыль. Вице-президент отметил, что каждая тонна заправляемого в самолет топлива приносит AZAL доход на 230 манатов.

По словам С.Ильясова, количество полетов настолько возросло, что топлива на все самолеты, приземляющиеся в Баку, не хватает: «Мы могли бы еще немного увеличить количество полетов, однако топлива не хватает. Мощность наших заводов не позволяет нам сделать это».